Dragon Gateタイトルバナー
ナビゲーションバー Dragon Gateからのお知らせなどです ドラゴンボートのレース写真を中心に掲載していきます ドラゴンボート関連サイト等へのリンク集です。情報収集などにお役立て下さい。当サイトへのリンク用バナーもこちらです ご意見、ご感想、その他なんでも着込んで下さいね クリックするとメールソフトが起動します。ご意見、ご感想、その他お待ちしています◆--> ドラゴンボート普及委員会 委員長のきゃさりんさんのサイトへ跳びます このサイトのトップページへ移動します
外部へのリンクは、一部期限切れのものも含まれています。
5/27:埼玉大会総合成績、東京大会速報をアップしています。
5/28:東京大会 全レース結果をアップしています。
6/2 :横浜大会速報をアップしています。
6/5:横浜大会全成績をアップしました。別ページになりますのでこちらからお入り下さい。
7/13:李錦記特集ページをアップしました。下の画像をクリックして下さい。(別ウインドウが開きます)


【特集】




LEE KUM KEE Special edition

It uploaded by June 1.
Please click a left photograph.

李錦記特集6月1日分アップしました。







Dragon Gateへようこそ!
Dragon Gateは、きゃさりんさんの立ち上げた「ドラゴンボート普及委員会!」(協会非公認)
会員番号2番のオスカーが運営しています。
このサイトでは、ドラゴンボートのレースの模様などを中心としたドラゴンボートの紹介と、
レースを観戦するための情報を提供していきます。
また、「ボートを漕いでみたいんだけど・・」といった問い合わせや、メンバーの募集をしたいという
チームの皆さんからのメールもお待ちしています。

※各レースの時間は天候などにより変更されることがありますので、
各会場のインフォメーションなどで必ずご確認下さい。

※「おめでとうカード」について。
各大会において活躍されたチームの皆さんに「ほんの気持ち」程度ですがお祝いのカードを用意させていただきました。
それぞれのリンクはpngファイルに直結していますのでダウンロードしてお楽しみ下さい。


2002年の予定

5月12日(日)
2002ドラゴンボート大会in行幸湖【埼玉県・栗橋町】
会場:権現堂調節池特設コース(直線250m)
問い合わせ:栗橋町企画財政課 ドラゴンボート実行委員会 Tel:0480-53-1111(内線332)
関連サイト:hana-papa's homepage(行幸湖カヌークラブ)

埼玉大会速報!!

【ファイナル】

1位 舞浜河探検隊 1分08秒34
2位 東京龍舟 1分11秒00
3位 東京龍舟2002 1分12秒35
4位 日本トレセン 1分14秒70

素敵なパフォーマンスを見せてくれた2チームには、大会スポンサーより特別賞が授与されましたっ!!

佐川急便:“盛り上げたで賞”もちろん応援団の皆様とセットです。
栗橋町収入ーズ:“素人のベストタイムで賞”地元サポーターの後押しも強力でした。

Special Thanks to 佐川急便応援団の皆様

自チームのみならず最終レースまで応援していただき、大会がとても盛り上がりました。
ありがとうございました。


2002ドラゴンボート大会in行幸湖 全レース結果

【予選第1戦】

チーム名は1コースから順番に記載しています。

第1組 タイム 順位
デビー クロケット ジュニア1分23秒621位
西中いけいけ数間1分43秒264位
松伏町職チーム1分27秒253位
栗橋消防団第1分団1分26秒742位



第2組 タイム 順位
東京龍舟2002 1分23秒62 2位
幸手市教職員Aチーム 1分29秒29 3位
GTK(グレート・ティーチャー・クリハシ) 1分45秒92 4位
日本トレセン 1分17秒12 1位


第3組 タイム 順位
共同印刷ヤングマンズ 1分44秒34 3位
舞浜河探検隊 1分10秒76 1位
幸手郵便局 1分47秒14 4位
南栗橋サンライズ with フレンズ 1分29秒90 2位


第4組 タイム 順位
栗橋町助役ーズ(じょやくーず) 1分21秒66 1位
クラブKURI 4分05秒48 4位
久喜消防署 1分33秒69 3位
鹿島ディアーズ 1分30秒18 2位


第5組 タイム 順位
栗橋町収入ーズ(しゅうにゅーず) 1分27秒33 3位
東京龍舟 1分15秒86 1位
チーム幹英君(かんえいくん) 1分30秒81 4位
栗橋町防災協力会 1分26秒29 2位


第6組 タイム 順位
Vikings(ばいきんぐす) 1分38秒82 4位
佐川急便 1分20秒86 2位
栗橋町消防団第2分団 1分22秒04 3位
DYNAMAITES(だいなまいつ) 1分20秒26 1位


第7組 タイム 順位
アクティオ新入社員ズ 1分30秒83 3位
川崎ジャガーズ 1分22秒58 2位
東建レガッタ 1分34秒77 4位
横浜サーフベイザーズ 1分11秒12 1位


第8組 タイム 順位
EAST☆STARS(いーすと すたーず) 1分35秒20 3位
栗橋町商工会青年部 1分46秒80 4位
INO-G(いのじー) 1分15秒41 1位
青山通り インドアテニススクール 1分32秒06 2位



【予選第2戦】(敗者復活戦)

第1組 タイム 順位
栗橋消防団第1分団 1分26秒37 2位
幸手郵便局 1分41秒48 1位
栗橋町収入ーズ 1分22秒27 1位
東建レガッタ 1分31秒22 3位


第2組 タイム 順位
西中いけいけ数間 棄権  
共同印刷ヤングマンズ 1分57秒90 3位
栗橋町防災協力会 1分24秒56 1位
アクティオ新入社員ズ 1分33秒20 2位


第3組 タイム 順位
松伏町職チーム 1分20秒96 2位
南栗橋サンライズ with フレンズ 1分18秒32 1位
チーム幹英君 1分39秒07 4位
川崎ジャガーズ 1分22秒80 3位


第4組 タイム 順位
東京龍舟2002 1分14秒68 1位
チームKURI 1分32秒14 3位
Vikings 1分19秒36 2位
EAST ☆ STARS 1分35秒06 4位


第5組 タイム 順位
幸手市教職員Aチーム 1分28秒46 2位
久喜消防署 1分29秒76 3位
佐川急便 1分20秒17 1位
栗橋町商工会青年部 1分40秒75 4位


第6組 タイム 順位
GTK(グレート・ティーチャー・クリハシ) 1分31秒03 4位
鹿島ディアーズ 1分26秒86 2位
栗橋町消防団第2分団 1分25秒08 1位
青山通り インドアテニススクール 1分28秒40 3位



【準決勝】

第1組 タイム 順位
デビー クロケット ジュニア 1分20秒83 4位
東京龍舟 1分09秒01 1位
栗橋町収入ーズ 1分19秒36 2位
佐川急便 1分19秒75 3位


第2組 タイム 順位
日本トレセン 1分13秒60 1位
DYNAMITES 1分14秒78 2位
栗橋町防災協力会 1分28秒19 4位
栗橋町消防団第2分団 1分22秒53 3位


第3組 タイム 順位
舞浜河探検隊 1分07秒20 1位
横浜サーフベイザーズ 1分08秒44 2位
南栗橋サンライズ with フレンズ 1分20秒27 4位
Vikings 1分18秒38 3位


第4組 タイム 順位
栗橋町助役ーズ 1分25秒65 4位
INO-G 1分11秒92 2位
東京龍舟2002 1分11秒71 1位
松伏町職チーム 1分20秒99 3位


【決勝戦】

決勝 タイム 順位
東京龍舟 1分11秒00 2位
日本トレセン 1分14秒70 4位
舞浜河探検隊 1分08秒34 1位
東京龍舟2002 1分12秒35 3位



2002ドラゴンボート大会in行幸湖 総合順位

チーム名タイム
舞浜河探検隊 / 準決勝1分07秒20
舞浜河探検隊 / 決勝戦1分08秒34
横浜サーフベイザーズ / 準決勝1分08秒44
東京龍舟 / 準決勝1分09秒01
舞浜河探検隊 / 予選1分10秒76
東京龍舟 / 決勝戦1分11秒00
横浜サーフベイザーズ / 予選1分11秒12
東京龍舟2002 / 準決勝1分11秒71
INO-G / 準決勝1分11秒92
東京龍舟2002 / 決勝戦1分12秒35
日本トレセン / 準決勝1分13秒60
東京龍舟2002 / 敗者復活戦1分14秒68
日本トレセン / 決勝戦1分14秒70
DYNAMITES / 準決勝1分14秒78
INO-G / 予選1分15秒41
東京龍舟 / 予選1分15秒86
日本トレセン / 予選1分17秒12
南栗橋サンライズ with フレンズ / 敗者復活戦1分18秒32
Vikings / 準決勝1分18秒38
Vikings / 敗者復活戦1分19秒36
栗橋町収入ーズ / 準決勝1分19秒36
佐川急便 / 準決勝1分19秒75
佐川急便 / 敗者復活戦1分20秒17
DYNAMAITES / 予選1分20秒26
南栗橋サンライズ with フレンズ / 準決勝1分20秒27
デビー クロケット ジュニア / 準決勝1分20秒83
佐川急便 / 予選1分20秒86
松伏町職チーム / 敗者復活戦1分20秒96
松伏町職チーム / 準決勝1分20秒99
栗橋町助役ーズ / 予選1分21秒66
栗橋町消防団第2分団 / 予選1分22秒04
栗橋町収入ーズ / 敗者復活戦1分22秒27
栗橋町消防団第2分団 / 準決勝1分22秒53
川崎ジャガーズ / 予選1分22秒58
川崎ジャガーズ / 敗者復活戦1分22秒80
デビー クロケット ジュニア / 予選1分23秒62
東京龍舟2002 / 予選1分23秒62
栗橋町防災協力会 / 敗者復活戦1分24秒56
栗橋町消防団第2分団 / 敗者復活戦1分25秒08
栗橋町助役ーズ / 準決勝1分25秒65
栗橋町防災協力会 / 予選1分26秒29
栗橋消防団第1分団 / 敗者復活戦1分26秒37
栗橋消防団第1分団 / 予選1分26秒74
鹿島ディアーズ / 敗者復活戦1分26秒86
松伏町職チーム / 予選1分27秒25
栗橋町収入ーズ / 予選1分27秒33
栗橋町防災協力会 / 準決勝1分28秒19
青山通り インドアテニススクール / 敗者復活戦1分28秒40
幸手市教職員Aチーム / 敗者復活戦1分28秒46
幸手市教職員Aチーム / 予選1分29秒29
久喜消防署 / 敗者復活戦1分29秒76
南栗橋サンライズ with フレンズ / 予選1分29秒90
鹿島ディアーズ / 予選1分30秒18
チーム幹英君 / 予選1分30秒81
アクティオ新入社員ズ / 予選1分30秒83
GTK / 敗者復活戦1分31秒03
東建レガッタ / 敗者復活戦1分31秒22
青山通り インドアテニススクール / 予選1分32秒06
チームKURI / 敗者復活戦1分32秒14
アクティオ新入社員ズ / 敗者復活戦1分33秒20
久喜消防署 / 予選1分33秒69
東建レガッタ / 予選1分34秒77
EAST ☆ STARS / 敗者復活戦1分35秒06
EAST☆STARS / 予選1分35秒20
Vikings / 予選1分38秒82
チーム幹英君 / 敗者復活戦1分39秒07
栗橋町商工会青年部 / 敗者復活戦1分40秒75
幸手郵便局 / 敗者復活戦1分41秒48
西中いけいけ数間 / 予選1分43秒26
共同印刷ヤングマンズ / 予選1分44秒34
GTK / 予選1分45秒92
栗橋町商工会青年部 / 予選1分46秒80
幸手郵便局 / 予選1分47秒14
共同印刷ヤングマンズ / 敗者復活戦1分57秒90
クラブKURI / 予選4分05秒48






5月26日(日)
東京みなと祭協賛「ボンドカップ東京ドラゴンボート2002」【東京都・お台場】
(第5回世界選手権日本代表選考一次予選)
会場:お台場海浜公園特設コース(直線250m)
関連サイト:サンケイスポーツ Dragonboat

東京大会速報!!

【ファイナル】

1位:横浜サーフベイザーズ 1分05秒63
2位:舞浜河探検隊 1分06秒66
3位:ミアソルアニモ 1分07秒34
4位:東京龍舟 1分08秒60
5位:Strawberrys 1分12秒31
6位:INO-G 1分13秒21

【特別賞】 カラフルで賞:マハロお台場、アロハお台場
今年も懲りずに遠くから参加したで賞:R・スポーツマンクラブ

52チームが参加しての今大会は準決勝3レースから雨が降り出して決勝は大雨の中で行われました。
元々は雨乞いの祭りだったなどといわれても、パドラー達にとっては何の慰めにもなりません!(笑)
レース終了後のウイニングランの頃には雨も止み大きな虹がかかって
何ともドラマチックな大会となったのでした。

※特記事項:閉会式直後に配給されたビールは、今回はちゃんと飲まれていました。
  アレがなくてホッっとしたような、がっかりしたような・・


ボンドカップ東京ドラゴンボート2002 全レース結果

【予選第1戦】

チーム名は1コースから順番に記載しています。

第1組 タイム 順位
ボンド魂(スピリッツ) 1分22秒89 2位
SMCパイレーツ 1分34秒56 5位
東京龍舟 1分05秒92 1位
ウインザー艇 1分37秒43 6位
FC手弁当S 1分29秒29 4位
吹田龍舟倶楽部 1分28秒79 3位

 

第2組 タイム 順位
ドラゴン・スープレックス 1分25秒46 3位
ベステム RED BOYS 1分29秒03 4位
ミラソル・アニモ 1分10秒72 1位
鯨来る 1分24秒49 2位
1号ドックリ 1分44秒54 6位
@'S(あっと まーくす) 1分40秒06 5位

 

第3組 タイム 順位
横浜ISGマニューバ 1分55秒79 6位
CIC Rising Star 1分26秒34 2位
横浜サーフベイザーズ 1分07秒12 1位
ALL BLACKS Jr. 1分29秒60 4位
DAVY CROKETT Jr. 1分28秒69 3位
お台場 GO1号 1分42秒75 5位

 

第4組 タイム 順位
左近川撃沈隊 1分12秒69 2位
IHI ゆめ98 1分13秒34 3位
Strawberrys 1分10秒95 1位
東京龍舟2002 1分20秒43 4位
EUROPEAN UNION 1 1分24秒07 5位
DYNAMITES REDS 1分32秒54 6位

 

第5組 タイム 順位
櫓希蘇任(ろきそにん) 1分32秒41 6位
マリンエンジェルス 1分26秒15 4位
INO-G 1分10秒53 1位
青色吐息 1分27秒77 5位
公(おおやけ) 1分11秒75 2位
ALL BLACKS 1分21秒74 3位

 

第6組 タイム 順位
EUROPEAN UNION 2 1分29秒66 4位
TEAM Billy 海酔 1分22秒25 3位
舞浜河探検隊 1分07秒74 1位
渡辺睦(とうへんぼく) 1分39秒36 6位
東京龍舟 スーパーミックス 1分10秒35 2位
燃えろ!68隊か? 1分35秒83 5位

 

第7組 タイム 順位
E&G トラベラーズ 1分40秒30 6位
CREWGER 2002 1分31秒99 4位
DYNAMITES 1分14秒25 1位
ベステム ストロングス 1分21秒53 2位
リトル ヨド 1分37秒45 5位
Miss Sumida 1分25秒43 3位

 

第8組 タイム 順位
マハロお台場 1分41秒27 5位
ジャングルマニア 1分20秒81 2位
R・スポーツマンクラブ 1分22秒83 3位
関西龍舟 1分14秒97 1位
アロハお台場 1分31秒24 4位

 

第9組 タイム 順位
隅田川 ローイング クラブ 1分19秒21 2位
成城龍善 1分27秒63 5位
ETP 20 1分22秒11 4位
蛙帰る 1分21秒54 3位
VIkings 1分13秒92 1位

 

【敗者復活戦】

第1組 タイム 順位
EUROPEAN UNION 1 1分25秒45 4位
ドラゴン・スープレックス 1分23秒77 2位
ボンド魂 1分24秒92 3位
DAVY CROKETT Jr. 1分21秒93 1位
青色吐息 1分27秒21 5位
ウインザー艇 1分35秒86 6位

 

第2組 タイム 順位
お台場GO1号 1分39秒77 6位
吹田龍舟倶楽部 1分22秒25 3位
鯨来る 1分23秒21 2位
IHI ゆめ98 1分15秒41 1位
燃えろ!68隊か? 1分33秒28 5位
1号ドックリ 1分32秒76 4位

 

第3組 タイム 順位
@'S 1分21秒97 3位
FC 手弁当S 1分21秒64 2位
CIC Rising Star 1分22秒30 4位
ALL BLACKS 1分15秒15 1位
リトル ヨド 1分35秒88 5位
横浜 ISGマニューバ NO TIME (6位)

 

第4組 タイム 順位
SMC パイレーツ 1分26秒09 3位
ベステム RED BOYS 1分28秒29 4位
左近川撃沈隊 1分13秒02 1位
TEAM Billy 海酔 1分18秒02 2位
マハロお台場 1分32秒19 5位

 

第5組 タイム 順位
E&G トラベラーズ 1分33秒48 4位
ALL BLACKS Jr. 1分35秒03 5位
1分10秒46 1位
Miss Sumida 1分18秒41 2位
成城龍善 1分23秒71 3位

 

第6組 タイム 順位
渡辺睦 1分36秒21 5位
東京龍舟2002 1分20秒68 3位
東京龍舟 スーパーミックス 1分11秒20 1位
R・スポーツマンクラブ 1分23秒96 4位
ETP 20 1分18秒37 2位

 

第7組 タイム 順位
櫓希蘇任 1分38秒11 5位
マリンエンジェルス 1分27秒84 2位
ベステム ストロングス 1分28秒76 3位
蛙帰る 1分23秒09 1位
アロハお台場 1分29秒75 4位

 

第8組 タイム 順位
DYNAMITES REDS 1分28秒44 4位
EUROPEAN UNION 2 1分25秒85 3位
ジャングルマニア 1分18秒27 1位
隅田川 ローイングクラブ 1分19秒25 2位
CREWGER 2002 1分32秒69 5位

 

【Friend ship race】

チーム名 タイム 順位
お台場フレンド 1分36秒45 2位
オートバックセブン 1分39秒71 4位
森の水だより 1分32秒51 1位
AQUARIUS 1分37秒02 3位
ボンド ボンド ボンド 1分43秒75 5位

 

【準決勝】

第1組 タイム 順位
東京龍舟 1分07秒21 2位
DYNAMITES 1分14秒40 4位
舞浜河探検隊 1分06秒28 1位
DAVY CROKETT Jr. 1分27秒93 5位
東京龍舟 スーパーミックス 1分12秒24 3位

 

第2組 タイム 順位
関西龍舟 1分15秒74 5位
IHI ゆめ98 1分15秒07 4位
INO-G 1分09秒12 2位
蛙帰る 1分28秒20 6位
ミラソル・アニモ 1分04秒74 1位
1分11秒92 3位

 

第3組 タイム 順位
Vikings 1分12秒98 3位
ALL BLACKS 1分18秒39 6位
Strawberrys 1分08秒73 2位
横浜 サーフベイザーズ 1分03秒29 1位
左近川撃沈隊 1分13秒90 4位
ジャングルマニア 1分16秒96 5位

 

【決勝】

  タイム 順位
INO-G 1分13秒21 6位
Strawberrys 1分12秒31 5位
舞浜河探検隊 1分06秒66 2位
横浜 サーフベイザーズ 1分05秒63 1位
ミラソル・アニモ 1分07秒34 3位
東京龍舟 1分08秒60 4位





6月1日(土)〜 2日(日)
YOKOHAMA DRAGON BOAT RACE 2002【神奈川県】
1日(土)エンジョイカップ 10:00〜
2日(日)チャレンジカップ 09:00〜 チャンピオンカップ 13:00〜
会場:山下公園前面洋上(JR関内駅より徒歩15分)
問い合わせ:NPO法人横浜ドラゴンボートレース実行委員会事務局 Tel:045(261)6761
関連サイト:香港@倶楽部(香港小話のバックナンバー2002年4月号)


横浜大会速報!!

チャレンジカップファイナル結果

1位:李錦記 1分11秒48
2位:正受院 1分14秒91
3位:衝龍房 1分32秒53

当サイト注目チーム成績
東京龍舟デビュー隊
予選1:1分30秒90(1位)
予選2:1分29秒16(2位)
敗者復活:1分33秒48(3位)


エンジョイカップファイナル結果

1位:鎌倉アウトリガークラブ 1分23秒78
2位:アメンボウ予備軍 1分34秒22
3位:IHI瑞龍丸 1分35秒66

当サイト注目チーム成績
なんだろう?号(?)
予選:1分37秒30(1位)
準決勝:1分36秒15(2位)


チャンピオンカップファイナル結果

1位:李錦記 1分09秒87(チャレンジカップ1位)
2位:横浜サーフベイザーズ 1分10秒13
3位:正受院 1分13秒98(チャレンジカップ2位)
コスチューム賞:横浜JCシニア会 with サンザンオールスターズ

当サイト注目チーム情報
東京龍舟スペシャル
予選:1分23秒00(1位)
準決勝:1分26秒92(3位)

東京龍舟
予選:1分14秒31(1位)
準決勝:1分16秒30(3位)

ダイナマイツ
予選:1分27秒07(1位)

左近川沈没隊
予選:1分26秒01(2位)

舞浜河探検隊
予選:1分15秒15(2位)
準決勝:1分17秒51(1位)




7月26日(金)〜 28日(日)
第5回アジアドラゴンボート選手権相生大会【兵庫県・相生市】
会場:兵庫県 相生市 相生湾特設会場
オープン(男性)=750m、500m、250m
女性=750m、500m、250m
混合=750m、500m、250m
13の国と地域からドラゴンボートチームが参加してのレースです。
問い合わせ:アジアドラゴンボート選手権大会推進室 Tel:0791-23-7125
関連サイト:相生市アジアドラゴンボート選手権大会


8月16日(金曜日)
あゆみ祭り ドラゴンボートレース霞ヶ浦大会【茨城県】
会場:歩崎公園前霞ヶ浦湖上特設コース (小学生の部:200m、一般の部:300m)
問い合わせ:霞ヶ浦町産業課 Tel:0298-97-1111(内338)

2003年の予定

8月16日(土曜日)
あゆみ祭り ドラゴンボートレース霞ヶ浦大会【茨城県】
会場:歩崎公園前霞ヶ浦湖上特設コース (小学生の部:200m、一般の部:300m)
問い合わせ:霞ヶ浦町産業課 Tel:0298-97-1111(内338)



2001年のレースはこちら


ナビゲーションバー Dragon Gateからのお知らせなどです ドラゴンボートのレース写真を中心に掲載していきます ドラゴンボート関連サイト等へのリンク集です。情報収集などにお役立て下さい。当サイトへのリンク用バナーもこちらです ご意見、ご感想、その他なんでも着込んで下さいね クリックするとメールソフトが起動します。ご意見、ご感想、その他お待ちしています◆--> ドラゴンボート普及委員会 委員長のきゃさりんさんのサイトへ跳びます このサイトのトップページへ移動します
(C)2001 Dragon Gate

Ads by TOK2